Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página
Últimas Notícias

RESULTADO DO PROCESSO SELETIVO DO CONCURSO DE ADMISSÃO (CA 2019)

  • Publicado: Quinta, 15 de Agosto de 2019, 16h02
  • Última atualização em Quarta, 05 de Agosto de 2020, 15h57
  • Acessos: 8540

Atenção!
Esta ordem de divulgação não representa classificação ou sequência de graus obtidos nas provas.

 

 ESCOLA DE COMANDO E ESTADO-MAIOR DO EXÉRCITO

ESCOLA MARECHAL CASTELLO BRANCO

O SABER NA DEFESA DA PÁTRIA

RESULTADO DO PROCESSO SELETIVO DO CONCURSO DE ADMISSÃO (CA 2019)

 

  • 1.   CURSO DE COMANDO E ESTADO-MAIOR PARA OFICIAIS MÉDICOS
a. Oficiais dispensados da Seleção Intelectual

A seleção de oficiais dispensados da seleção intelectual CA neste universo ocorrerá no próximo ano, em 2020, visto que o CCEM Médico será realizado somente em 2021.

b. Oficiais aprovados no CA 2019 e habilitados à matrícula para 2021
NrPostoA/Q/SNomeOM
1 CAP MED ROGÉRIO SANTOS SILVA H Gu JOÃO PESSOA
2 MAJ MED ALEXANDRE SANTOS DA ROCHA 2º BEC
3 TEN CEL MED SAVIO REDER DE SOUZA HMASP
4 MAJ MED ANA ANGÉLICA DE FREITAS ALVES HCE
  • Total de 4 (quatro) oficiais aprovados na Seleção Intelectual para 4 (quatro) vagas disponíveis em 2019.
  • Não há mais aprovados.
  • Existem 4 (quatro) vagas previstas para o CA 2020, conforme Portaria Nr 252 do EME, de 30 de outubro de 2018.
  • O Curso de Comando e Estado-Maior para Oficiais Médicos, no ano de 2021, funcionará com até 8 (oito) oficiais.

  • 2.   CURSO DE DIREÇÃO PARA ENGENHEIROS MILITARES
a. Oficiais dispensados da Seleção Intelectual
NrPostoA/Q/SNomeOM
1 TEN CEL QEM CARLOS ALEXANDRE BASTOS DE VASCONCELLOS CRO / 3ª RM
2 MAJ QEM BRUNO DE PINHO SILVEIRA IME
3 MAJ QEM GABRIEL DRESCH DGP
  • Total de 3 (três) oficiais dispensados da Seleção Intelectual.
  • Estes oficiais somente serão matriculados no CDEM 2020, de acordo com a possível abertura de vagas decorrente dos adiamentos dos candidatos aprovados nos concursos de 2018 e 2019, conforme previsto nas Instruções Reguladoras do Concurso de Admissão, atendendo ao limite de vagas estabelecido pelo EME.

b. Oficiais aprovados no CA 2018 e habilitados à matrícula para 2020
NrPostoA/Q/SNomeOM
1 TEN CEL QEM ANA MARIA ABREU JORGE TEIXEIRA IME
2 TEN CEL QEM RUI CUNHA MACEDO JUNIOR DGP
3 MAJ QEM FÁBIO BARROS DE SOUSA DPE
4 MAJ QEM INGRID DE FREITAS CASTRO MACHADO CAEx
  • Não houve mais aprovados.
  • Total de 4 (quatro) oficiais aprovados na Seleção Intelectual, para 5 (cinco) vagas disponíveis em 2018.
  • 1 (uma) vaga não foi preenchida em 2018 e foi revertida para o CA 2019, totalizando 6 (seis) vagas disponíveis para o CA 2019.
c. Oficiais aprovados no CA 2019 e habilitados à matrícula para 2020
NrPostoA/Q/SNomeOM
1 CAP QEM LUIZ CLAUDIO OLIVEIRA DE ANDRADE 2º CGEO
2 MAJ QEM CRISTIANO ROLIM PEREIRA Cmdo Com G Ex
3 MAJ QEM MARCEL PASSOS ZYLBERBERG CTEx
4 MAJ QEM FRANCISCO THARCIO GOMES COSTA CRO / 11ª RM
5 MAJ QEM MARLOS DE MENDONÇA CORRÊA CTEx
  • Não há mais aprovados.
  • Total de 05 (cinco) oficiais aprovados na Seleção Intelectual, para 6 (cinco) vagas disponíveis em 2019.
  • 1 (uma) vaga não foi preenchida. Essa vaga será revertida para oficiais dispensados da seleção intelectual.
  • O Curso de Direção para Oficiais Engenheiros Militares, no ano de 2020, funcionará com até 10 (dez) oficiais.

  • 3.   CURSO DE COMANDO E ESTADO-MAIOR PARA OFICIAIS DAS ARMAS, QUADRO DE MATERIAL BÉLICO E SERVIÇO DE INTENDÊNCIA
a. Oficiais dispensados da Seleção Intelectual, aprovados em outros CA, habilitados à matrícula para 2020
NrPostoA/Q/SNomeOM
1 MAJ INF RODRIGO BEZERRA DE AZEVEDO Cia Cmdo CMA
2 MAJ INF FLÁVIO DE LACERDA DE OLIVEIRA Cia Cmdo 2ª Bda Inf Sl
3 MAJ INF CARLOS HENRIQUE ARANTES DE MORAES Cia Cmdo 22ª Bda Inf Sl
4 MAJ INF RODRIGO PEDROSO DA SILVA Cia Cmdo 1ª RM
5 MAJ INF JOSIAS MARCOS DE RESENDE SILVA Cia Cmdo 14ª Bda Inf Mtz
6 MAJ Sv INT HERMANDO DA SILVA PACHÊCO Cia Cmdo Ba Ap Log Ex
7 MAJ INF HENRIQUE LÚCIO DA CRUZ PEIXOTO JÚNIOR Cia Cmdo 12ªRM
8 MAJ INF MAXIMILIANO DA SILVA REOLON 4ª Cia PE
9 MAJ INF ALEXANDRE MENDES JONSSON Cia Cmdo 12ª Bda Inf L
10 MAJ ART LEANDRO RODRIGUEZ CALDAS AVIBRÁS
11 MAJ ART LUIZ EUGÊNIO CARDOSO RANGEL SERRA Bia Cmdo AD/1
12 MAJ ART ABNER DE OLIVEIRA E SILVA JUNIOR 11ª Bia AAAe Ap
13 MAJ INF FILIPE MACHADO CAROLINO Cia Cmdo 7ª RM
14 MAJ INF FERNANDO FERREIRA MANHÃES DGP
15 MAJ INF TADEU POERSCHKI PACHECO DE OLIVEIRA 3ª Cia/63º BI
16 MAJ COM FILIPE DA SILVA ARAUJO 14ª Cia Com Mec
17 MAJ INF VITOR GONÇALVES LOUREIRO GSI Pr
18 MAJ INF THIAGO DA ROCHA PASSOS GOMES Cia Cmdo 18ª Bda Inf Fron
19 MAJ INF GUSTAVO MUNIZ CAON GSI Pr
20 MAJ ART RICARDO DIAS REIMANN 27º GAC
21 MAJ INF CAIO DE VARGAS LISBÔA CcomSEx
22 MAJ ART DOUGLAS LUIS DA SILVA CMPA
  • Total de 22 (vinte e dois) oficiais dispensados da Seleção Intelectual.
  • Estes oficiais somente serão matriculados no CCEM 2020, de acordo com a possível abertura de vagas decorrente dos adiamentos dos candidatos aprovados no concurso de 2019, conforme previsto nas Instruções Reguladoras do Concurso de Admissão, atendendo ao limite de vagas estabelecido pelo EME.

b. Oficiais aprovados no CA 2019 e habilitados à matrícula 2020
NrPostoA/Q/SNomeOM
1 CAP SV INT FLÁVIO FRANCISCO DE ASSIS AMAN
2 MAJ COM DANIEL MICHEL NAJM LOMBELO CPOR / CM – BH
3 MAJ QMB JOELSON SUZENA ROSA EsAO
4 MAJ INF MATEUS LOPES DE PAIVA 11º BI Mth
5 MAJ INF VANDO AZEVEDO SILVA 35º BI
6 CAP SV INT SÉRGIO VIEIRA GOMES DA SILVA Pq R Mnt 10
7 MAJ ART FLÁVIO DE PAIVA SILVA 11º GAAAe
8 MAJ INF JONATHAS NASCIMENTO SERPA Cia Cmdo Bda Inf Pqdt
9 MAJ ART PAULO DAVI DE BARROS LIMA FILHO EsAO
10 MAJ COM PAULO CORDEIRO AZEREDO CIGE
11 MAJ ART VICTOR CAVALCANTE THEOPHILO GASPAR DE OLIVEIRA CMF
12 MAJ INF ANDREI DOUGLAS LAUTHERT PEREIRA Cmdo 23ª Bda Inf Sl
13 MAJ SV INT ROBSON JOSÉ OLIVEIRA 11º BI Mth
14 MAJ ART NELHO DA MATA 3ª Bia AAAe
15 MAJ SV INT GERMANO BOTELHO PEREIRA 8ª ICFEx
16 CAP ENG MARCUS VINÍCIUS GUIMARÃES MONTEIRO DE CASTRO DGP
17 MAJ INF RICARDO DE SALES MAGALHÃES 24º BIS
18 MAJ INF HENRIQUE DE QUEIROZ HENRIQUES CMB
19 TEN CEL INF RONNY DE BRITO BARROS 28º BC
20 MAJ CAV GUSTAVO LOPES DA CRUZ 1º RCG
21 MAJ INF VALDENOR MATIAS RIBEIRO DE SOUZA JÚNIOR 40º BI
22 MAJ INF GUSTAVO HENRIQUE DO NASCIMENTO MONTEIRO 2º BIS
23 TEN CEL INF PEDRO CARDOSO DA CUNHA NETO CIE
24 MAJ SV INT MARCELO DE ALMEIDA FERES VIEIRA CEBW
25 CAP INF THIAGO MONTES GABRI 33° BI Mec
26 MAJ COM JAIRO DINIZ GUERRA GabCmtEx
27 MAJ COM ALLAN PAULO ALVARENGA SANTOS 1º BGE
28 MAJ ART MÁRCIO DE LIMA AZENHA 17º GAC
29 MAJ COM ALFREDO FERRÃO DE OLIVEIRA JUNIOR CMF
30 MAJ CAV ALEXANDRE LEPRI DE MEDEIROS Cmdo 4ª RM
31 CAP INF WASHINGTON LUIS DE CASTRO AMADOR DGP
32 MAJ ART MARCELO AUGUSTO GUAGLIANI COELHO DAProm
33 MAJ INF LUIZ VICENTE PEREIRA PINTO ECEME
34 CAP INF AUGUSTO DE LIMA ALBUQUERQUE 55º BI
35 MAJ COM MARCUS VINICIUS CARDOSO MONTEIRO CMSM
36 MAJ ART LUIS RIELE MIRANDA GUIMARÃES CPOR / SP
37 CAP INF ASAURI BASTOS EMIDIO AMAN
38 CAP INF LEANDRO LEITE DE ALMEIDA 28º BIL
39 MAJ INF WILLEN BANDEIRA GARRIDO 1º BFEsp
40 MAJ INF RODRIGO MENDES RÉGUA BARCELOS AMAN
41 CAP ART EVERTON ELÓI GOMES AMAN
42 MAJ CAV RENATO GRILLO DE CARVALHO CIE
43 MAJ COM ALEXANDRE DA FONSECA NEPOMUCENO DE SOUZA Cmdo CMO
44 MAJ INF GABRIEL AMARAL BARCELLOS 3ª Cia F Esp
45 MAJ QMB ROBERTO CÉSAR DA SILVA BENDIA B Mnt Sup Av Ex
46 MAJ CAV DANIEL LAFFRATTA CARDOSO AMAN
47 MAJ INF EVERTON DE FRANÇA Cia Cmdo 6ª Bda Inf Bld
48 MAJ ART PAULO ZILBERMAN HENRIQUES AMAN
49 MAJ CAV KLEBER YAÑEZ DO NASCIMENTO 17º RC Mec
50 CAP INF HEINZ STRICKER DO VALLE AMAN
51 MAJ INF MARCO ANTÔNIO RESENDE SOARES DA ROCHA 10º BIL
52 MAJ ART FREDERICO EMANUEL SOUSA NUNES AMAN
53 CAP INF TÚLIO MARCO DE MORAIS 10º BIL
54 CAP INF MIGUEL FIUZA NETO Cmdo 3ª Bda Inf Mtz
55 MAJ INF FREDERICO INÁCIO BARROS SILVA CIE
56 MAJ SV INT MÁRCIO RAFAEL FONSECA DA CUNHA Dabst
57 MAJ ART RODRIGO RODRIGUEZ CORRÊA 3º GAAAe
58 MAJ ENG DAN MILLI PEREIRA 12ª Cia E Cmb L
59 TEN CEL CAV GUSTAVO DANIEL COUTINHO NASCIMENTO DECEx
60 MAJ CAV LUCIANO ARAUJO VIZZOTTO 8º B Log
61 MAJ INF DIEGO PINTO DE ALENCAR Cmdo 3ª RM
62 MAJ ART RAFAEL AUGUSTO DA CUNHA BONATO EASA
63 MAJ CAV ROGÉRIO BEZERRA PASSOS AMAN
64 MAJ INF ÍCARO PEREIRA MACHADO Cmdo CMS
65 CAP INF GUSTAVO MENDES RÉGUA BARCELOS AMAN
66 MAJ CAV THIAGO ITAMAR PLUM CDCiber
67 MAJ INF RAFAEL SEIDY MILLE TAKEMOTO 3º B Av Ex
68 MAJ QMB MAURICIO BERTOLINO RODRIGUES FILHO Cmdo 9º Gpt Log
69 MAJ SV INT TIAGO PEDREIRO DE LIMA Dcont
70 MAJ ART ANTONIO MARCOS MARQUES DOS ANJOS AMAN
71 MAJ CAV MARCELO SOARES DA SILVA 3º B Av Ex
72 MAJ INF FABIANO ROCHA DA SILVEIRA 1º B Av Ex
73 CAP COM WAGNER DE MATOS SALUSTRIANO EsAO
74 CAP ENG LUIZ ANTÔNIO DA SILVEIRA GSIPr
75 CAP CAV FREDERICO CHAVES SALÓES DO AMOR CIOpEsp
76 MAJ ART JÚLIO CÉSAR LACERDA MARTINS AMAN
77 MAJ QMB WINKEL LEE CAPELLINI 13ª Cia DAM
78 MAJ SV INT RAFAEL SILVA DOS SANTOS Cmdo CML
79 MAJ INF HERLON STRICKER DO VALLE GSIPr
80 MAJ INF IGOR DOS SANTOS LEITE DFPC
81 MAJ INF MARCUS VINICYUS ALVES FERREIRA CCOMSEx
82 MAJ CAV FÁBIO TEIXEIRA COSTA SOUTO MARTINS 1º RCG
83 CAP INF ALESSANDRO DORTA MONTEIRO DO NASCIMENTO 16º BI Mtz
84 MAJ ART ANTONIO CELSO FERNANDES NEVES Bia Cmdo 1ª Bda AAAe
85 MAJ INF FABIANO LUIZ DE OLIVEIRA AMAN
86 MAJ INF CASSIUS RICARDO SOUZA CAETANO COTER
87 MAJ SV INT SINDERLEY JÚNIOR FERREIRA DA PAZ 1ª ICFEx
88 CAP ART CEZAR AUGUSTO RODRIGUES LIMA JUNIOR CI Art Msl Fgt
89 MAJ INF ROGER REGUFE GONÇALVES LOPES Gab Cmt Ex
90 MAJ INF LUIZ GUILHERME DE OLIVEIRA E SILVA 28º BIL
91 TEN CEL CAV MARCELO FERME DOS SANTOS AMAN
92 MAJ INF ALEXANDRE MEDEIROS TORRES 41º BI Mtz
93 MAJ INF FERNANDO ROSA BARROSO MAGNO CIOpEsp
94 CAP INF EDSON ROSA PEREIRA JUNIOR 41º BI Mtz
95 MAJ ART DIOGO LUIZ OLIVEIRA DE ANDRADE AMAN
96 MAJ ART CARLOS EDUARDO CELESTINO DE SOUSA EsFCEx
97 MAJ ART GUILHERME VENTURI GIANNOTTI IMBEL
98 CAP CAV PAULO LOR TOLEDO 14º RC Mec
99 MAJ ART FRANCISCO XAVIER MONTEIRO BEZERRA DO NASCIMENTO Bia C Sv / FSJ
100 CAP INF HENRIQUE DE OLIVEIRA MENDONÇA CIBld
101 MAJ ENG RAFAEL MARINS DE SOUZA AMAN
102 MAJ QMB RAFAEL COSTA MARINHO AMAN
103 CAP INF FERNANDO ANGELLO COUTINHO NEVARES 62º BI
104 MAJ INF PAULO DAVID ROCHA BEZERRA SOUSA CA-Leste
105 MAJ INF ALEXANDRE MENEZES DA SILVA AMAN
106 MAJ ENG HERMES LEONARDO MORAIS FAIOLO SILVA EsAO
107 MAJ INF JOÃO FAGUNDES MARÇAL 2º B Fron
108 MAJ CAV JOÃO PAULO CHINA BARBOSA AMAN
109 MAJ ART RAFAEL GROSSI LEOPOLDINO DGP
110 MAJ INF KEMPS DIAS VIANA Cia Cmdo 15ª Bda Inf Mtz
111 MAJ CAV LUIS FELIPE MARTINS AGUIAR CIBld
112 MAJ INF RAFAEL PEREIRA BEZERRA EsEFEx
113 CAP CAV TIAGO HENRIQUE ALVES DO NASCIMENTO EsIE
114 MAJ INF RODERIK YAMASHITA Cia Cmdo 1ª Bda Inf Sl
115 MAJ ENG EDENILSON FABRICIO DE MELLO AMAN
116 MAJ CAV MARCEL HERMAN HEISE CIBld
117 MAJ COM LEANDRO DE AMORIM PENHA Cmdo 4ª Bda C Mec
118 MAJ ART ANDREI DANIEL FERRAZ SILVA 2ª Bia AAAe
119 MAJ INF ALEXANDRE SHOJI Ba Adm Ap / CMO
120 CAP ART LEONARDO COSTA CASTIGLIONI 1º B Av Ex
121 MAJ COM EDUARDO BORDIGNON LUCCHINI 13ª Cia Com Mec
122 CAP ART WALISSON PEDROZO DA COSTA 4º GAC L
123 MAJ SV INT ALESSANDRO GUIDUCI MOREIRA CPEx
124 MAJ INF ALEXANDRE DA SILVA FERREIRA 14ª Cia PE
125 MAJ INF TIAGO MAGALHÃES FRANÇA SILVA AMAN
126 MAJ INF EDUARDO MENNA BARRETO 3º BPE
127 MAJ INF MARCELO TEIXEIRA EMÍDIO DE ANDRADE EsPCEx
128 CAP INF JOHNESTOWN HAULLINSON FARIAS Cmdo Fron RORAIMA / 7º BIS
129 CAP COM ANDERSON GUSTAVO LIMA DOS SANTOS 4ª Cia Com L
130 MAJ INF JOSÉ MARIA SYDOW DE BARROS 5ª Cia PE
131 MAJ CAV IGOR PIE DE SOUZA PINGUELLI EME
132 MAJ SV INT PAULO COMUNALE MD
133 MAJ SV INT RODRIGO DIAS FREIRE DE ALMEIDA EsSLog
134 MAJ COM ELIEZER DE SOUZA BATISTA JUNIOR HFA
135 MAJ INF FABRICIO LINO ROSA 36º BI Mec
136 MAJ INF THALES ALEXANDRE GOMES SANTIAGO CIGS
137 MAJ INF JULIANO TRINDADE MARTINS DE CAMPOS 1º BFEsp
  • Não há mais aprovados.
  • Foram preenchidas 137 (cento e trinta e sete) vagas, do total de 140 (cento e quarenta) disponíveis.
  • 3 (três) vagas não foram preenchidas. Assim, essas vagas serão revertidas para os oficiais dispensados da seleção intelectual.
  • O Curso de Comando e Estado-Maior para Oficiais das Armas, Quadro de Material Bélico e Serviço de Intendência funcionará, em 2020, com até 140 (cento e quarenta) oficiais.


Esta ordem de divulgação não representa classificação ou sequência de graus obtidos nas provas.


A cerimônia de identificação dos candidatos habilitados à matrícula foi encerrada em 15/08/2019 às 15:57 horas (horário de Brasília).

registrado em:
Fim do conteúdo da página