Últimas Notícias
RESULTADO DO PROCESSO SELETIVO DO CONCURSO DE ADMISSÃO (CA 2019)
Atenção! |
ESCOLA DE COMANDO E ESTADO-MAIOR DO EXÉRCITO
ESCOLA MARECHAL CASTELLO BRANCO
O SABER NA DEFESA DA PÁTRIA
RESULTADO DO PROCESSO SELETIVO DO CONCURSO DE ADMISSÃO (CA 2019)
- 1. CURSO DE COMANDO E ESTADO-MAIOR PARA OFICIAIS MÉDICOS
a. Oficiais dispensados da Seleção Intelectual |
A seleção de oficiais dispensados da seleção intelectual CA neste universo ocorrerá no próximo ano, em 2020, visto que o CCEM Médico será realizado somente em 2021. |
b. Oficiais aprovados no CA 2019 e habilitados à matrícula para 2021 |
Nr | Posto | A/Q/S | Nome | OM |
---|
1 | CAP | MED | ROGÉRIO SANTOS SILVA | H Gu JOÃO PESSOA |
2 | MAJ | MED | ALEXANDRE SANTOS DA ROCHA | 2º BEC |
3 | TEN CEL | MED | SAVIO REDER DE SOUZA | HMASP |
4 | MAJ | MED | ANA ANGÉLICA DE FREITAS ALVES | HCE |
|
- 2. CURSO DE DIREÇÃO PARA ENGENHEIROS MILITARES
a. Oficiais dispensados da Seleção Intelectual |
Nr | Posto | A/Q/S | Nome | OM |
---|
1 | TEN CEL | QEM | CARLOS ALEXANDRE BASTOS DE VASCONCELLOS | CRO / 3ª RM |
2 | MAJ | QEM | BRUNO DE PINHO SILVEIRA | IME |
3 | MAJ | QEM | GABRIEL DRESCH | DGP |
|
b. Oficiais aprovados no CA 2018 e habilitados à matrícula para 2020 |
Nr | Posto | A/Q/S | Nome | OM |
---|
1 | TEN CEL | QEM | ANA MARIA ABREU JORGE TEIXEIRA | IME |
2 | TEN CEL | QEM | RUI CUNHA MACEDO JUNIOR | DGP |
3 | MAJ | QEM | FÁBIO BARROS DE SOUSA | DPE |
4 | MAJ | QEM | INGRID DE FREITAS CASTRO MACHADO | CAEx |
|
c. Oficiais aprovados no CA 2019 e habilitados à matrícula para 2020 |
Nr | Posto | A/Q/S | Nome | OM |
---|
1 | CAP | QEM | LUIZ CLAUDIO OLIVEIRA DE ANDRADE | 2º CGEO |
2 | MAJ | QEM | CRISTIANO ROLIM PEREIRA | Cmdo Com G Ex |
3 | MAJ | QEM | MARCEL PASSOS ZYLBERBERG | CTEx |
4 | MAJ | QEM | FRANCISCO THARCIO GOMES COSTA | CRO / 11ª RM |
5 | MAJ | QEM | MARLOS DE MENDONÇA CORRÊA | CTEx |
|
- 3. CURSO DE COMANDO E ESTADO-MAIOR PARA OFICIAIS DAS ARMAS, QUADRO DE MATERIAL BÉLICO E SERVIÇO DE INTENDÊNCIA
a. Oficiais dispensados da Seleção Intelectual, aprovados em outros CA, habilitados à matrícula para 2020 |
Nr | Posto | A/Q/S | Nome | OM |
---|
1 | MAJ | INF | RODRIGO BEZERRA DE AZEVEDO | Cia Cmdo CMA |
2 | MAJ | INF | FLÁVIO DE LACERDA DE OLIVEIRA | Cia Cmdo 2ª Bda Inf Sl |
3 | MAJ | INF | CARLOS HENRIQUE ARANTES DE MORAES | Cia Cmdo 22ª Bda Inf Sl |
4 | MAJ | INF | RODRIGO PEDROSO DA SILVA | Cia Cmdo 1ª RM |
5 | MAJ | INF | JOSIAS MARCOS DE RESENDE SILVA | Cia Cmdo 14ª Bda Inf Mtz |
6 | MAJ | Sv INT | HERMANDO DA SILVA PACHÊCO | Cia Cmdo Ba Ap Log Ex |
7 | MAJ | INF | HENRIQUE LÚCIO DA CRUZ PEIXOTO JÚNIOR | Cia Cmdo 12ªRM |
8 | MAJ | INF | MAXIMILIANO DA SILVA REOLON | 4ª Cia PE |
9 | MAJ | INF | ALEXANDRE MENDES JONSSON | Cia Cmdo 12ª Bda Inf L |
10 | MAJ | ART | LEANDRO RODRIGUEZ CALDAS | AVIBRÁS |
11 | MAJ | ART | LUIZ EUGÊNIO CARDOSO RANGEL SERRA | Bia Cmdo AD/1 |
12 | MAJ | ART | ABNER DE OLIVEIRA E SILVA JUNIOR | 11ª Bia AAAe Ap |
13 | MAJ | INF | FILIPE MACHADO CAROLINO | Cia Cmdo 7ª RM |
14 | MAJ | INF | FERNANDO FERREIRA MANHÃES | DGP |
15 | MAJ | INF | TADEU POERSCHKI PACHECO DE OLIVEIRA | 3ª Cia/63º BI |
16 | MAJ | COM | FILIPE DA SILVA ARAUJO | 14ª Cia Com Mec |
17 | MAJ | INF | VITOR GONÇALVES LOUREIRO | GSI Pr |
18 | MAJ | INF | THIAGO DA ROCHA PASSOS GOMES | Cia Cmdo 18ª Bda Inf Fron |
19 | MAJ | INF | GUSTAVO MUNIZ CAON | GSI Pr |
20 | MAJ | ART | RICARDO DIAS REIMANN | 27º GAC |
21 | MAJ | INF | CAIO DE VARGAS LISBÔA | CcomSEx |
22 | MAJ | ART | DOUGLAS LUIS DA SILVA | CMPA |
|
b. Oficiais aprovados no CA 2019 e habilitados à matrícula 2020 |
Nr | Posto | A/Q/S | Nome | OM |
---|
1 | CAP | SV INT | FLÁVIO FRANCISCO DE ASSIS | AMAN |
2 | MAJ | COM | DANIEL MICHEL NAJM LOMBELO | CPOR / CM – BH |
3 | MAJ | QMB | JOELSON SUZENA ROSA | EsAO |
4 | MAJ | INF | MATEUS LOPES DE PAIVA | 11º BI Mth |
5 | MAJ | INF | VANDO AZEVEDO SILVA | 35º BI |
6 | CAP | SV INT | SÉRGIO VIEIRA GOMES DA SILVA | Pq R Mnt 10 |
7 | MAJ | ART | FLÁVIO DE PAIVA SILVA | 11º GAAAe |
8 | MAJ | INF | JONATHAS NASCIMENTO SERPA | Cia Cmdo Bda Inf Pqdt |
9 | MAJ | ART | PAULO DAVI DE BARROS LIMA FILHO | EsAO |
10 | MAJ | COM | PAULO CORDEIRO AZEREDO | CIGE |
11 | MAJ | ART | VICTOR CAVALCANTE THEOPHILO GASPAR DE OLIVEIRA | CMF |
12 | MAJ | INF | ANDREI DOUGLAS LAUTHERT PEREIRA | Cmdo 23ª Bda Inf Sl |
13 | MAJ | SV INT | ROBSON JOSÉ OLIVEIRA | 11º BI Mth |
14 | MAJ | ART | NELHO DA MATA | 3ª Bia AAAe |
15 | MAJ | SV INT | GERMANO BOTELHO PEREIRA | 8ª ICFEx |
16 | CAP | ENG | MARCUS VINÍCIUS GUIMARÃES MONTEIRO DE CASTRO | DGP |
17 | MAJ | INF | RICARDO DE SALES MAGALHÃES | 24º BIS |
18 | MAJ | INF | HENRIQUE DE QUEIROZ HENRIQUES | CMB |
19 | TEN CEL | INF | RONNY DE BRITO BARROS | 28º BC |
20 | MAJ | CAV | GUSTAVO LOPES DA CRUZ | 1º RCG |
21 | MAJ | INF | VALDENOR MATIAS RIBEIRO DE SOUZA JÚNIOR | 40º BI |
22 | MAJ | INF | GUSTAVO HENRIQUE DO NASCIMENTO MONTEIRO | 2º BIS |
23 | TEN CEL | INF | PEDRO CARDOSO DA CUNHA NETO | CIE |
24 | MAJ | SV INT | MARCELO DE ALMEIDA FERES VIEIRA | CEBW |
25 | CAP | INF | THIAGO MONTES GABRI | 33° BI Mec |
26 | MAJ | COM | JAIRO DINIZ GUERRA | GabCmtEx |
27 | MAJ | COM | ALLAN PAULO ALVARENGA SANTOS | 1º BGE |
28 | MAJ | ART | MÁRCIO DE LIMA AZENHA | 17º GAC |
29 | MAJ | COM | ALFREDO FERRÃO DE OLIVEIRA JUNIOR | CMF |
30 | MAJ | CAV | ALEXANDRE LEPRI DE MEDEIROS | Cmdo 4ª RM |
31 | CAP | INF | WASHINGTON LUIS DE CASTRO AMADOR | DGP |
32 | MAJ | ART | MARCELO AUGUSTO GUAGLIANI COELHO | DAProm |
33 | MAJ | INF | LUIZ VICENTE PEREIRA PINTO | ECEME |
34 | CAP | INF | AUGUSTO DE LIMA ALBUQUERQUE | 55º BI |
35 | MAJ | COM | MARCUS VINICIUS CARDOSO MONTEIRO | CMSM |
36 | MAJ | ART | LUIS RIELE MIRANDA GUIMARÃES | CPOR / SP |
37 | CAP | INF | ASAURI BASTOS EMIDIO | AMAN |
38 | CAP | INF | LEANDRO LEITE DE ALMEIDA | 28º BIL |
39 | MAJ | INF | WILLEN BANDEIRA GARRIDO | 1º BFEsp |
40 | MAJ | INF | RODRIGO MENDES RÉGUA BARCELOS | AMAN |
41 | CAP | ART | EVERTON ELÓI GOMES | AMAN |
42 | MAJ | CAV | RENATO GRILLO DE CARVALHO | CIE |
43 | MAJ | COM | ALEXANDRE DA FONSECA NEPOMUCENO DE SOUZA | Cmdo CMO |
44 | MAJ | INF | GABRIEL AMARAL BARCELLOS | 3ª Cia F Esp |
45 | MAJ | QMB | ROBERTO CÉSAR DA SILVA BENDIA | B Mnt Sup Av Ex |
46 | MAJ | CAV | DANIEL LAFFRATTA CARDOSO | AMAN |
47 | MAJ | INF | EVERTON DE FRANÇA | Cia Cmdo 6ª Bda Inf Bld |
48 | MAJ | ART | PAULO ZILBERMAN HENRIQUES | AMAN |
49 | MAJ | CAV | KLEBER YAÑEZ DO NASCIMENTO | 17º RC Mec |
50 | CAP | INF | HEINZ STRICKER DO VALLE | AMAN |
51 | MAJ | INF | MARCO ANTÔNIO RESENDE SOARES DA ROCHA | 10º BIL |
52 | MAJ | ART | FREDERICO EMANUEL SOUSA NUNES | AMAN |
53 | CAP | INF | TÚLIO MARCO DE MORAIS | 10º BIL |
54 | CAP | INF | MIGUEL FIUZA NETO | Cmdo 3ª Bda Inf Mtz |
55 | MAJ | INF | FREDERICO INÁCIO BARROS SILVA | CIE |
56 | MAJ | SV INT | MÁRCIO RAFAEL FONSECA DA CUNHA | Dabst |
57 | MAJ | ART | RODRIGO RODRIGUEZ CORRÊA | 3º GAAAe |
58 | MAJ | ENG | DAN MILLI PEREIRA | 12ª Cia E Cmb L |
59 | TEN CEL | CAV | GUSTAVO DANIEL COUTINHO NASCIMENTO | DECEx |
60 | MAJ | CAV | LUCIANO ARAUJO VIZZOTTO | 8º B Log |
61 | MAJ | INF | DIEGO PINTO DE ALENCAR | Cmdo 3ª RM |
62 | MAJ | ART | RAFAEL AUGUSTO DA CUNHA BONATO | EASA |
63 | MAJ | CAV | ROGÉRIO BEZERRA PASSOS | AMAN |
64 | MAJ | INF | ÍCARO PEREIRA MACHADO | Cmdo CMS |
65 | CAP | INF | GUSTAVO MENDES RÉGUA BARCELOS | AMAN |
66 | MAJ | CAV | THIAGO ITAMAR PLUM | CDCiber |
67 | MAJ | INF | RAFAEL SEIDY MILLE TAKEMOTO | 3º B Av Ex |
68 | MAJ | QMB | MAURICIO BERTOLINO RODRIGUES FILHO | Cmdo 9º Gpt Log |
69 | MAJ | SV INT | TIAGO PEDREIRO DE LIMA | Dcont |
70 | MAJ | ART | ANTONIO MARCOS MARQUES DOS ANJOS | AMAN |
71 | MAJ | CAV | MARCELO SOARES DA SILVA | 3º B Av Ex |
72 | MAJ | INF | FABIANO ROCHA DA SILVEIRA | 1º B Av Ex |
73 | CAP | COM | WAGNER DE MATOS SALUSTRIANO | EsAO |
74 | CAP | ENG | LUIZ ANTÔNIO DA SILVEIRA | GSIPr |
75 | CAP | CAV | FREDERICO CHAVES SALÓES DO AMOR | CIOpEsp |
76 | MAJ | ART | JÚLIO CÉSAR LACERDA MARTINS | AMAN |
77 | MAJ | QMB | WINKEL LEE CAPELLINI | 13ª Cia DAM |
78 | MAJ | SV INT | RAFAEL SILVA DOS SANTOS | Cmdo CML |
79 | MAJ | INF | HERLON STRICKER DO VALLE | GSIPr |
80 | MAJ | INF | IGOR DOS SANTOS LEITE | DFPC |
81 | MAJ | INF | MARCUS VINICYUS ALVES FERREIRA | CCOMSEx |
82 | MAJ | CAV | FÁBIO TEIXEIRA COSTA SOUTO MARTINS | 1º RCG |
83 | CAP | INF | ALESSANDRO DORTA MONTEIRO DO NASCIMENTO | 16º BI Mtz |
84 | MAJ | ART | ANTONIO CELSO FERNANDES NEVES | Bia Cmdo 1ª Bda AAAe |
85 | MAJ | INF | FABIANO LUIZ DE OLIVEIRA | AMAN |
86 | MAJ | INF | CASSIUS RICARDO SOUZA CAETANO | COTER |
87 | MAJ | SV INT | SINDERLEY JÚNIOR FERREIRA DA PAZ | 1ª ICFEx |
88 | CAP | ART | CEZAR AUGUSTO RODRIGUES LIMA JUNIOR | CI Art Msl Fgt |
89 | MAJ | INF | ROGER REGUFE GONÇALVES LOPES | Gab Cmt Ex |
90 | MAJ | INF | LUIZ GUILHERME DE OLIVEIRA E SILVA | 28º BIL |
91 | TEN CEL | CAV | MARCELO FERME DOS SANTOS | AMAN |
92 | MAJ | INF | ALEXANDRE MEDEIROS TORRES | 41º BI Mtz |
93 | MAJ | INF | FERNANDO ROSA BARROSO MAGNO | CIOpEsp |
94 | CAP | INF | EDSON ROSA PEREIRA JUNIOR | 41º BI Mtz |
95 | MAJ | ART | DIOGO LUIZ OLIVEIRA DE ANDRADE | AMAN |
96 | MAJ | ART | CARLOS EDUARDO CELESTINO DE SOUSA | EsFCEx |
97 | MAJ | ART | GUILHERME VENTURI GIANNOTTI | IMBEL |
98 | CAP | CAV | PAULO LOR TOLEDO | 14º RC Mec |
99 | MAJ | ART | FRANCISCO XAVIER MONTEIRO BEZERRA DO NASCIMENTO | Bia C Sv / FSJ |
100 | CAP | INF | HENRIQUE DE OLIVEIRA MENDONÇA | CIBld |
101 | MAJ | ENG | RAFAEL MARINS DE SOUZA | AMAN |
102 | MAJ | QMB | RAFAEL COSTA MARINHO | AMAN |
103 | CAP | INF | FERNANDO ANGELLO COUTINHO NEVARES | 62º BI |
104 | MAJ | INF | PAULO DAVID ROCHA BEZERRA SOUSA | CA-Leste |
105 | MAJ | INF | ALEXANDRE MENEZES DA SILVA | AMAN |
106 | MAJ | ENG | HERMES LEONARDO MORAIS FAIOLO SILVA | EsAO |
107 | MAJ | INF | JOÃO FAGUNDES MARÇAL | 2º B Fron |
108 | MAJ | CAV | JOÃO PAULO CHINA BARBOSA | AMAN |
109 | MAJ | ART | RAFAEL GROSSI LEOPOLDINO | DGP |
110 | MAJ | INF | KEMPS DIAS VIANA | Cia Cmdo 15ª Bda Inf Mtz |
111 | MAJ | CAV | LUIS FELIPE MARTINS AGUIAR | CIBld |
112 | MAJ | INF | RAFAEL PEREIRA BEZERRA | EsEFEx |
113 | CAP | CAV | TIAGO HENRIQUE ALVES DO NASCIMENTO | EsIE |
114 | MAJ | INF | RODERIK YAMASHITA | Cia Cmdo 1ª Bda Inf Sl |
115 | MAJ | ENG | EDENILSON FABRICIO DE MELLO | AMAN |
116 | MAJ | CAV | MARCEL HERMAN HEISE | CIBld |
117 | MAJ | COM | LEANDRO DE AMORIM PENHA | Cmdo 4ª Bda C Mec |
118 | MAJ | ART | ANDREI DANIEL FERRAZ SILVA | 2ª Bia AAAe |
119 | MAJ | INF | ALEXANDRE SHOJI | Ba Adm Ap / CMO |
120 | CAP | ART | LEONARDO COSTA CASTIGLIONI | 1º B Av Ex |
121 | MAJ | COM | EDUARDO BORDIGNON LUCCHINI | 13ª Cia Com Mec |
122 | CAP | ART | WALISSON PEDROZO DA COSTA | 4º GAC L |
123 | MAJ | SV INT | ALESSANDRO GUIDUCI MOREIRA | CPEx |
124 | MAJ | INF | ALEXANDRE DA SILVA FERREIRA | 14ª Cia PE |
125 | MAJ | INF | TIAGO MAGALHÃES FRANÇA SILVA | AMAN |
126 | MAJ | INF | EDUARDO MENNA BARRETO | 3º BPE |
127 | MAJ | INF | MARCELO TEIXEIRA EMÍDIO DE ANDRADE | EsPCEx |
128 | CAP | INF | JOHNESTOWN HAULLINSON FARIAS | Cmdo Fron RORAIMA / 7º BIS |
129 | CAP | COM | ANDERSON GUSTAVO LIMA DOS SANTOS | 4ª Cia Com L |
130 | MAJ | INF | JOSÉ MARIA SYDOW DE BARROS | 5ª Cia PE |
131 | MAJ | CAV | IGOR PIE DE SOUZA PINGUELLI | EME |
132 | MAJ | SV INT | PAULO COMUNALE | MD |
133 | MAJ | SV INT | RODRIGO DIAS FREIRE DE ALMEIDA | EsSLog |
134 | MAJ | COM | ELIEZER DE SOUZA BATISTA JUNIOR | HFA |
135 | MAJ | INF | FABRICIO LINO ROSA | 36º BI Mec |
136 | MAJ | INF | THALES ALEXANDRE GOMES SANTIAGO | CIGS |
137 | MAJ | INF | JULIANO TRINDADE MARTINS DE CAMPOS | 1º BFEsp |
|
Esta ordem de divulgação não representa classificação ou sequência de graus obtidos nas provas. |
A cerimônia de identificação dos candidatos habilitados à matrícula foi encerrada em 15/08/2019 às 15:57 horas (horário de Brasília). |
registrado em:
Últimas Notícias