Ir direto para menu de acessibilidade.
Acesso à informação
Início do conteúdo da página

Antiguos comandantes

Publicado: Martes, 20 Marzo 2018 14:52 | Última actualización: Jueves, 18 Julio 2019 14:33 | Visto: 163

Las fotos que a continuación se muestran son de dominio público, de acuerdo con las directrices emitidas por la Escuela de Comando y Estado Mayor del Ejército.

Escola de Estado-Maior 1905

GRAL BGDA MIGUEL MARIA GIRARD

26 ENE 1906 A 01 OUT 1907

COR ALFREDO CÂNDIDO DE MORAES RÊGO

8 OUT 1907 A 3 OUT 1910

COR GABINO BEZOURO

3 OUT 1910 A 20 ABR 1914

COR FELINTO ALCINO BRAGA CAVALCANTE

12 MAY 1914 A 11 AGO 1916

GRAL BGDA INÁCIO DE ALENCASTRO GUIMARÃES

16 AGO 1916 A 14 ENE 1918

COR NESTOR SEZEFREDO DOS PASSOS

15 MAR 1920 A 9 FEB 1921

COR RAYMUNDO PINTO SEIDL

16 FEB 1921 A 1 MAY 1923

COR JONATHAS BORGES FORTES

21 MAY 1923 A 16 AGO 1924

COR AUGUSTO LIMPO TEIXEIRA DE FREITAS

19 AGO 1924 A 17 NOV 1926

COR RAYMUNDO RODRIGUES BARBOSA

16 DIC 1926 A 22 JUN 1931

COR CHRISTOVÃO DE CASTRO BARCELLOS

23 JUN 1931 A 20 JUN 1933

COR JOSÉ ANTONIO COELHO NETTO

20 JUN 1933 A 4 OUT 1934

COR ESTEVAM LEITÃO DE CARVALHO

4 OUT 1934 A 2 ENE 1936

COR ISAURO REGUERA

2 ENE 1936 A 10 ENE 1938

COR MILTON DE FREITAS ALMEIDA

15 MAR 1938 A 8 JUN 1939

COR RENATO BAPTISTA NUNES

8 JUN 1939 A 15 DIC 1942

COR HENRIQUE BAPTISTA DUFFLES TEIXEIRA LOTT

23 DIC 1942 A 12 JUL 1943

COR FERNANDO DE SABÓIA BANDEIRA DE MELLO

12 JUL 1943 A 12 ABR 1945

GRAL BGDA FRANCISCO GIL CASTELLO BRANCO

5 JUL 1945 A 8 JUN 1946

GRAL BGDA TRISTÃO DE ALENCAR ARARIPE

8 JUN 1946 A 3 MAY 1949

GRAL BGDA JOSÉ DAUDT FABRÍCIO

3 MAY 1949 A 1 ABR 1952

GRAL BGDA JOÃO VALDETARO DE AMORIM E MELLO

1 ABR 1952 A 5 SEP 1952

GRAL BGDA ANTONIO JOSE COELHO DOS REIS

30 OUT 1952 A 27 AGO 1954

Escola de Comando e Estado-Maior do Exército 1955

GRAL BGDA HUMBERTO DE ALENCAR CASTELLO BRANCO

15 SEP 1954 A 03 ENE 1956

GRAL BGDA EMÍLIO MAURELL FILHO

10 ENE 1956 A 18 NOV 1956

GRAL BGDA HUGO PANASCO ALVIM

28 FEB 1958 A 19 ENE 1960

GRAL BGDA LUIZ AUGUSTO DA SILVEIRA

19 ENE 1960 A 4 SEP 1961

GRAL BGDA JURANDYR DE BIZARRIA MAMEDE

4 SEP 1961 A 2 JUN 1964

GRAL BGDA JOÃO BINA MACHADO

14 JUL 1964 A 29 AGO 1966

GRAL DIV REYNALDO MELLO DE ALMEIDA

18 NOV 1966 A 7 MAY 1969

GRAL DIV ADOLPHO JOÃO DE PAULA COUTO

7 MAY 1969 A 12 FEB 1970

GRAL BGDA ARIEL PACCA DA FONSECA

12 FEB 1970 A 22 ABR 1971

GRAL BGDA ROBERTO ALVES DE CARVALHO FILHO

22 ABR 1971 A 10 FEB 1972

GRAL BGDA FRANCISCO DE MATTOS JUNIOR

10 FEB 1972 A 11 FEB 1974

GRAL BGDA ALZIR BENJAMIN CHALOUB

11 FEB 1974 A 30 ENE 1976

GRAL BGDA IVAN DE SOUZA MENDES

30 ENE 1976 A 7 FEB 1979

GRAL DIV DIOGO DE OLIVEIRA FIGUEIREDO

7 FEB 1979 A 2 FEB 1982

GRAL BGDA ALBERTO DOS SANTOS LIMA FAJARDO

2 FEB 1982 A 28 ENE 1983

GRAL BGDA EDUARDO CESAR LUCENA BARBOSA

28 ENE 1983 A 25 ENE 1985

GRAL BGDA ZENILDO GONZAGA ZOROASTRO DE LUCENA

25 ENE 1985 A 27 ENE 1987

GRAL BGDA LÉO ULYSSÉA LEBARBENCHON

27 ENE 1987 A 18 DIC 1987

GRAL BGDA ARICILDES DE MORAES MOTTA

18 DIC 1987 A 20 ABR 1990

GRAL BGDA LUCIANO PHAELANTE CASALES

20 ABR 1990 A 13 MAY 1992

GRAL BGDA SADY GUILHERME SCHMIDT

13 MAY 1992 A 22 ABR 1993

GRAL BGDA REYNALDO PAIM SAMPAIO

22 ABR 1993 A 25 ENE 1995

GRAL BGDA LUIZ EDMUNDO MONTEDÔNIO RÊGO

25 ENE 1995 A 5 FEB 1998

GRAL DIV RICARDO BARBALHO LAMELLAS

5 FEB 1998 A 28 ENE 2000

GRAL DIV PAULO CESAR DE CASTRO

28 ENE 2000 A 9 MAY 2002

GRAL BGDA LÚCIO MÁRIO DE BARROS GÓES

9 MAY 2002 A 24 MAY 2004

GRAL BGDA LUIZ EDUARDO ROCHA PAIVA

24 MAY 2004 A 13 DIC 2006

GRAL DIV SERGIO WESTPHALEN ETCHEGOYEN

13 DIC 2006 A 06 ABR 2009

GRAL DIV JOÃO CAMILO PIRES DE CAMPOS

6 ABR 2009 A 6 ABR 2011

GRAL BGDA SERGIO JOSÉ PEREIRA

6 ABR 2011 A 14 DIC 2012

GRAL BGDA WALTER NILTON PINA STOFFEL

14 DIC 2012 A 5 FEB 2015

GRAL DIV ELIAS RODRIGUES MARTINS FILHO

5 FEB 2015 A 23 SEP 2016

GRAL DIV RICHARD FERNANDEZ NUNES

23 SEP 2016 A 16 MAR 2018

GRAL DIV EDSON DIEHL RIPOLI

16 MAR 2018 A 12 FEB 2019

registrado em:
Fim do conteúdo da página